Posted 30 сентября 2014,, 14:39

Published 30 сентября 2014,, 14:39

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Депутат: Проблемы "скорой помощи" в Краснодаре вызваны плохой работой чиновников, а не санкциями

30 сентября 2014, 14:39

КРАСНОДАР, 30 сентября. Проблемы скорой медпомощи в Краснодаре вызваны плохой работой чиновников, а не санкциями, считает кубанский политик Дмитрий Печинский. Как заявил корреспонденту «Росбалта» муниципальный депутат, секретарь крайкома партии «Коммунисты России», на "скорую помощь" явно выделяется недостаточно бюджетных средств.

Дмитрий Печинский прокомментировал недавнюю встречу депутатов регионального заксобрания с чиновниками правительства Кубани, где было озвучено, что в Краснодаре скорая помощь едет до больного полтора часа. Чиновники пообещали найти виноватых среди медиков, а в вопросе обеспечения транспортом сослались на "санкции".

«Я могу на собственном опыте сказать, что ситуация еще хуже. Полтора часа – это еще очень даже хорошо, если приезжают. За последний месяц довелось несколько раз вызывать "скорую помощь" знакомым и близким. В первый раз, когда я вызвал «скорую» в станицу Елизаветинскую, которая находится в границах Краснодара, карета ехала два с половиной часа. Во второй раз вызывали «скорую» знакомой девушке, которая живет в центре Краснодара. Машина ехала почти четыре часа, и девушка, не дождавшись, еле живая, сама на такси доехала до больницы. В третий раз «скорая» приехала, но без медикаментов. И я не понял – они приехали посмотреть или что?.. Они жаловались, что им не выдают медикаменты, что у них работают всего две-три машины», - рассказал кубанский колитик.

По мнению Дмитрия Печинского, попытки чиновников свалить вину за происходящее на медперсонал несостоятельны. «Если не хватает машин и медикаментов – значит, финансирование недостаточное. Врачи и особенно низший персонал получают маленькую зарплату. Говорить – "каждый выбирал, на кого учился" – недопустимо. Врач не должен жертвовать своей жизнью, чтобы спасать жизни других. Это неправильная постановка вопроса. Государство должно обеспечить медикам нормальную жизнь. Надо изыскивать в бюджете возможности и для повышения зарплат, и для обеспечения скорой помощи всем необходимым», - заявил народный избранник.

По словам Печинского, чиновники лишь ищут отговорки, чтобы оправдать свою бездеятельность. «Сейчас уже начали говорить, что санкции влияют. Но до того как санкции ввели, ситуация была ничем не лучше и ничто не предвещало ее улучшения. Просто сейчас санкции многие политики и чиновники стали использовать как некую отмазку. Дескать, мы б с радостью, но вот санкции, теперь надо затянуть потуже пояски и ждать. Да до санкций было все то же самое и ничего не менялось», - заявил депутат.