Posted 30 сентября 2014,, 15:03

Published 30 сентября 2014,, 15:03

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Родственника главы Татарстана и начальника ГИБДД не накажут за гибель подростка

30 сентября 2014, 15:03

КАЗАНЬ, 30 сентября. Племянник главы Татарстана и сын начальника республиканской ГИБДД Рамиль Минниханов избежал уголовной ответственности, сбив насмерть 16-летнего подростка, сообщает «Газета.Ru».

Издание, ссылаясь на информацию ответа МВД Татарстана, сообщает, что местная полиция отказалась возбуждать против водителя Range Rover уголовное дело. В полиции решили, что Рамиль Минниханов не имел возможности избежать наезда.

Авария с участием Рамиля Минниханова произошла в Альметьевске вечером 28 марта. На улице Бигаш белый Range Rover выехал на встречную полосу и сбил стоящего на автобусной остановке 16-летнего Александра Трофимова. Юноша скончался.

Только после широкой огласки инцидент прокомментировали в местной Госавтоинспекции. «Рамиль Минниханов двигался в сторону проспекта Строителей и во избежание наезда на пешехода, неожиданно появившегося на проезжей части, вырулил влево и сбил молодого человека 1997 года рождения», — сообщили спустя несколько дней в местной ГИБДД.

Как говорится в ответе на запрос «Газеты.Ru», в рамках доследственной проверки «был проведен осмотр места происшествия, опрошен водитель транспортного средства, были назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы».

«Впоследствии был проведен повторный осмотр места происшествия, назначены дополнительные экспертные исследования (комиссионная судебно-медицинская и автотехническая экспертизы с целью определения траектории движения транспортного средства и достаточности времени реакции водителя при изменении траектории движения), проводился повторный опрос водителя транспортного средства, осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление очевидцев данного происшествия, выявление и закрепление возможных объективных следов данного происшествия», — говорится в сообщении.

Итогом многомесячных изысканий экспертов стало, по сути, оправдание Рамиля Минниханова. «Результаты указанных экспертных исследований свидетельствуют о том, что возможность избежать наезда в сложившейся дорожной обстановке у водителя отсутствовала, — рассказали в МВД Татарстана. — Транспортное средство находилось в исправном состоянии, остановочный путь, определенный с момента обнаружения водителем опасности, исключал возможность избежания наезда.

Причиной изменения траектории движения стали обстоятельства крайней необходимости, которые исключают преступность деяния (ч. 1 ст. 39 УК РФ).

Таким образом, полицейские пришли к выводу, что состава преступления в действиях водителя нет.

«В возбуждении уголовного дела отказано, о чем следователем вынесено соответствующее постановление», — говорится в документе.

С доводами следствия согласились и в прокуратуре. «В настоящее время оснований для производства каких-либо следственных действий и производства по делу не имеется», — подытожили в МВД.

При этом очевидец аварии, который вызвал на место ДТП врачей, в беседе с «Газетой.Ru» ранее приводил совсем иную версию случившегося. «Я не видел на дороге никакого пешехода, от которого якобы уворачивался Минниханов, — рассказывал «Газете.Ru» местный житель Евгений Калистратов, комментируя версию ГИБДД. — Даже на остановке людей больше не было — мы минут пять одни стояли, пока не приехала скорая помощь. Протокол я не подписывал. Когда сотрудники ГИБДД начали искать понятых для оформления протокола, я вынужден был уехать, так как не мог больше задерживаться».

По его словам, водитель люксового внедорожника ехал со скоростью около 80 км/ч. «Свернул на обочину и уже по ней двигался, не сбавляя скорости", - замечал очевидец.