Posted 1 октября 2014,, 06:43

Published 1 октября 2014,, 06:43

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

На Курилах неизвестные массово подвергают собак мучительной смерти

1 октября 2014, 06:43

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 октября. В Южно-Курильске в течение трех недель происходят массовые отравления собак. При этом о гуманности речи не идет: животные умирают в страшных мучениях, передает ИА Sakh.com.

"14 сентября в наш подъезд, жалобно скуля и воя, забежала знакомая собака, которую мы кормили всем подъездом. Она прибежала к людям за помощью. У нее была агония, судороги, понос. Из квартир выбежали взрослые и дети. Подъезд мы потом отмыли, а собака умерла. Примерно с этого времени, мы больше не видели еще двух наших "подшефных" собак. Одна из них была в ошейнике, ее мы знали и кормили уже шесть лет", - рассказал один из очевидцев.

У сторожа заповедника "Курильский" были отравлены несколько личных собак, живущих рядом с административным зданием. Сотрудники заповедника стали свидетелями того, как собаки долго и мучительно умирают. Возле гостиницы "Магнолия" дети заботились о собаке с щенками, позже собаки тоже были обнаружены мертвыми.

Травля продолжается уже три недели. Погибли собаки, живущие во дворе частного дома, и маленький домашний пес, которого выпустили погулять, и любимцы многоквартирных подъездов, и обычные бездомные животные.

Собаки умирали в центре и на окраине поселка, их трупы находили на побережье моря и в зарослях поселковой травы возле зданий.

Некоторые владельцы собак и другие жители, наблюдавшие болезненную смерть животных, подали заявления в прокуратуру и полицию. В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Южно-Курильскому округу ведется расследование.