Posted 1 октября 2014,, 10:04

Published 1 октября 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

СМИ: Бывший соратник вице-президент фонда "Город без наркотиков" попросил прошения

1 октября 2014, 10:04

МОСКВА, 1 октября. Вице-президент фонда «Город без наркотиков» (ГБН) Евгений Маленкин на судебном процессе попросил прощения у пациенток фонда, сообщает "Ура.ру". «Да, были наказания. Выпорол я (называет фамилию). Это было мое желание. Но издевательства не было. Я раскаиваюсь», — сообщил суду Маленкин, которого цитирует издание, и добавил, что в реабилитационном центре применялись наручники и наказания — «приседали все». — Мне сложно и непросто говорить, что моя вина очевидна. Она очевидна, и я это понимаю. Я раскаиваюсь. Я больше никогда в жизни не буду заниматься реабилитацией. Я признаю, что совершал преступление, и понимаю, что совершал незаконное удержание. Мне жалко и печально, что все так вышло. Задумывалось все иначе».

В рамках уголовного дела вице-президенту фонда инкриминируются три преступления – незаконный сбор информации с помощью спецустройств, незаконное лишение свободы (шесть эпизодов) и сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Ранее Маленкин на судебном заседании ответил утвердительно на вопрос о нарушении конституционных прав — «да, однозначно было нарушение». Он также отметил, что видеозапись перед поступлением в центр велась для правоохранительных органов, для «сокрытия преступления». Маленкин также заявил, что его зарплата была — 5 тысяч рублей, и еще 25 тысяч Евгений Вадимович (Ройзман — ред.) «давал из своего кармана».

Как сообщает «Ура.ру», одной из жертв Маленкина оказался екатеринбургский музыкант Григорий Спицын. «Пять лет тому назад на лестничной площадке у квартиры на Эльмаше на него напали оперативники с оружием. По их словам, у «разведки» фонда были сведения, что молодой человек торгует амфетамином», - отмечает издание. По словам свидетелей во время задержания у парня при себе не было ни денег, ни наркотиков. Однако в полицейских протоколах, подтвержденных «случайными» понятыми - Маленкиным и Игорем Терешиным (также сотрудник ГБН) в карманах молодого человека были все атрибуты наркоторговца. На том суде Маленкин публично заявил, что не имеет отношения к ГБН, а Спицын получил 9 лет лишения свободы.

Ранее показания против деятельности фонда дал один из его учредителей Андрей Кабанов. В эфире «4 канала» он сказал, что ГБН, созданный для того, чтобы доказать, что с наркотиками можно бороться, начал использоваться исключительно для политического пиара Ройзмана, который «уже не мог жить без власти, как без наркотика».

«Я считаю, что Ройзман не причастен ни к одному преступлению, но был в курсе всего. Ройзман виноват, что он создал этого монстра, - заявил Кабанов. - Женя Маленкин начинает менять показания, начинает осознавать многие свои проступки и извиняться. Он молодец, он православный и нашел в себе силы».