Posted 1 октября 2014,, 12:57

Published 1 октября 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Чиновник "Тверьавтотранса" осужден за вымогательство процентов с директора фирмы-сотрудника

1 октября 2014, 12:57

ТВЕРЬ, 1 октября. В Тверской области бывший чиновник автотранспортного предприятия осужден за коммерческий подкуп и растрату.

Как сообщает СКР, приговора вынесен бывшему первому заместителю генерального директора ОАО «Тверьавтотранс» Сергею Иванову.

Следствием и судом установлено, что в июне прошлого года Иванов вместе с подельником, предварительное расследование в отношении которого продолжается, запросил у директора одной из фирм, работающих с ОАО «Тверьавтотранс», деньги в размере 15% от ежемесячного финансового оборота за принятие организационно-распорядительных решений в пользу этой фирмы.

Действуя в преступном сговоре, они получили в качестве коммерческого подкупа от директора фирмы 759 тыс. 300 руб. Также в прошлом году они получили от руководителя все той же фирмы автомобильные запчасти и расходные материалы на автомашину, собственником которой является родственница руководителя ОАО «Тверьавтотранс», на сумму более 113 тыс. руб.

Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в двукратном размере суммы коммерческого подкупа.