Posted 1 октября 2014,, 12:39

Published 1 октября 2014,, 12:39

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Омбудсмен Крыма раскритиковала управление ФМС за ошибки и слабую организацию

1 октября 2014, 12:39

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 октября. Неорганизованность работы крымского управления ФМС обернулась лишением ряда крымчан активного избирательного права и создает проблемы с регистрацией предприятий и организаций по российскому законодательству, заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

По ее словам, на минувших выборах в Государственный совет и местные советы из-за недобросовестной или недостаточной работы ФМС некоторые граждане были лишены активного избирательного права, передает "Крыминформ".

"Суть в том, что недостаточно миграционная служба работала над списками избирателей, и люди, которые получили паспорта, не нашли себя в реестре, отметила Лубина. – Для занесения в дополнительные списки была огромная очереди. Я знаю один участок, в котором более 200 человек стояли. В итоге люди развернулись и ушли".

Еще одной проблемой, вызванной неудовлетворительной работой ФМС, омбудсмен назвала перерегистрацию предприятий, учреждений и организаций. "Для того, чтобы перерегистрироваться, налоговая служба берет данные в своей системе – ФИАС. Люди получают паспорта, и в этой системе нет их регистрации, потому что ФМС несвоевременно вносит данные, и люди из-за этого страдают", – рассказала она.

Лубина подчеркнула, что за медлительность ФМС расплачиваются крымчане – без регистрации в ФИАС нотариально заверенные документы недействительны, и оформление дополнительного пакета документов с подтверждением прав собственности требует отдельных затрат, что Лубина считает недопустимым.