Posted 1 октября 2014,, 13:21

Published 1 октября 2014,, 13:21

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Казани лидера татарского нацдвижения судят за экстремизм позиции по Крыму

1 октября 2014, 13:21

КАЗАНЬ, 1 октября. В Казани состоится суд над одним из лидеров татарского национального движения Фаузией Байрамовой за экстремизме в ряде статей в соцсетях, в том числе в поддержку оппозиционных лидеров крымскотатарского народа и политической позиции Киева в крымском вопросе.

Как передает крымское отделение радио "Свобода", в среду ожидается последнее слово подсудимого и приговор. Государственный обвинитель просил для нее лишения свободы на 1 год условно.

«Байрамова, являясь Председателем Милли Меджлиса татарского народа, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства ‑ действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности», - цитирует портал содержание обвинительного заключения.

В частности, Байрамова обвиняется в экстремизме за статьи в Facebook в защиту "пострадавших от пыток" мусульман, за заявление "Милли Меджлиса татарского народа" о ситуации в Крыму и на Украине.