Posted 1 октября 2014,, 13:40

Published 1 октября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Ростовчанка, представившись беженкой с Украины, отдала ребенка цыганам

1 октября 2014, 13:40

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 октября. В Ростовской области молодая мать, представившись беженкой с Украины, оставила ребенка в цыганской семье. Она попросила присмотреть за младенцем несколько часов, однако так и не вернулась.

Как сообщает "Блокнот", многодетная семья Авраменко полтора года назад уже оказывалась в центре скандала. В январе 2013 года мать бросила бросила замерзать на холоде своего двухлетнего сына. Несмотря на минусовую температуру, женщина оставила мальчика в неотапливаемом коровнике. От гибели и обморожения мальчика спасла кошка, которая грела брошенного малыша. Ребенка забрали органы опеки, а мать лишили родительских прав.

Однако когда представители надзорного органа в очередной раз приехали на проверку в сентябре этого года, выяснилось, что младшего ребенка в семье - девятимесячного мальчика в доме нет. Женщина начала рассказывать, что он находится у родственников, однако и при повторном визите сотрудников ПДН его дома мальчика не оказалось. Тогда женщина и призналась, что бросила ребенка в чужой семье.

"Малыш находился в незнакомой цыганской семье, пока полицейские не изъяли его и не отвезли в центральную районную больницу Тарасовского района, - рассказывает старший помощник прокурора Чертковского района Мария Зубова. - Также решается вопрос о лишении женщины родительских прав".

В отношении многодетной матери возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ей грозят принудительные работы сроком до пяти лет.