Posted 1 октября 2014,, 14:44

Published 1 октября 2014,, 14:44

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Челябинский суд отказался вернуть в прокуратуру дело о перепосте обращения "Правого сектора"

1 октября 2014, 14:44

ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября. Центральный районный суд Челябинска отказался вернуть в прокуратуру дело оппозиционного политика, перепостившего в Интернете обращение украинского «Правого сектора». Как сообщил подсудимый политик Константин Жаринов корреспонденту «Росбалта», прокуратура отвергла доводы защиты о нарушениях законности во время следствия.

«Сегодняшнее заседание суда прошло довольно обыденно. Собравшись, ждали судью около полутора часов. Дождались. Прокурор дал свой ответ на наше ходатайство. После чего судья удалилась в совещательную комнату, вернулась спустя самое непродолжительное время, и огласила свое решение по ходатайству. Причем на оглашение потребовалось в несколько раз больше времени, чем на само составление решения», - рассказал Константин Жаринов.

Следующее судебное заседание и допрос свидетелей назначены на 21 октября. По словам Жаринова, он ожидает, что будет допрошен житель поселка Бреды. «Он якобы заходил на мою «стену», и был очень возмущен. Написал письмо в ФСБ 19 августа – под занавес следствия», - уточнил Константин Жаринов.

Напомним, что член партии "Демократический выбор" Константин Жаринов стал фигурантом уголовного дела после того, как скопировал на свою страницу «Обращение "Правого сектора" к народам России». Несмотря на объяснения, что содержание обращения интересовало его только как политолога, уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ст.280 ч.1 УК РФ) дошло до суда.