Posted 2 октября 2014,, 06:08

Published 2 октября 2014,, 06:08

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Задержаны еще двое подозреваемых по резонансному делу об убийстве в больнице Минвод

2 октября 2014, 06:08
По уголовному делу о массовой драке и убийстве в больнице Минеральных Вод на сегодняшний день задержаны пятеро подозреваемых. Ранее задержали Андраника Цаканяна, Евгения Смирнова и Самвэла Манучаряна. Сегодня объявлено о задержании еще двоих подозреваемых – Максима Цаканяна и 17-летнего подростка, имя которого следователи не называют. По версии СКР, они, в частности, избили медсестру. Между тем еще четверо возможных участников объявлены в розыск.

СТАВРОПОЛЬ, 2 октября. По резонансному уголовному делу о массовой драке и убийстве в больнице Минеральных Вод задержаны еще двое подозреваемых, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По официальным данным следствия, вечером 20 сентября в кафе «Евгения» в Минводах между находившимися там посетителями произошла ссора "из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков", в ходе которой двое подозреваемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей Романа Савченко бутылкой по голове. Пострадавший вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же отправился и Цаканян вместе с "группой поддержки" в 30 человек. Злоумышленники ворвались в больницу и жестоко избили сидевшего в коридоре Анатолия Ларионова, а также избили Руслана Абдулжалилова и медицинскую сестру Нину Станка. Пострадавший Ларионов получил тяжелые травмы и позднее скончался в больнице.

Следователи уже допросили более 20 свидетелей, в том числе работников и посетителей кафе, медперсонал больницы, потерпевших и их родственников. Проведены также опознания людей из числа ворвавшихся в больницу.

Ранее были задержаны Андраник Цаканян, Евгений Смирнов и Самвэл Манучарян. Всем троим судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позднее были задержаны еще двое подозреваемых – 20-летний Максим Цаканян и 17-летний несовершеннолетний подросток, которые принимали участие в избиении в больнице потерпевших Руслана Абдулжалилова и медсестры Нины Станка. В суд направлены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, установлены личности еще четырех участников драки, принимавших активное участие в избиении Анатолия Ларионова. Все они объявлены следствием в розыск. Принимаются меры к их задержанию и доставлению для участия в следственных действиях.

Напомним, что драка и убийство вызвали волнения в городе - прошли стихийные сходы граждан. На одном из них глава города Константин Гамаюнов извинился перед жителями Минвод за просчеты в работе, а также попросил не устраивать на похоронах Анатолия Ларионова акцию протеста. Гамаюнов подчеркивал, что причиной произошедшего был не межнациональный конфликт, поскольку среди его участников были представители пяти национальностей. В связи с инцидентом в городе создан оперативный штаб.

Известно, что по распоряжению прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина в Минеральных Водах прошел прием граждан сотрудниками аппарата прокуратуры Ставропольского края.