Posted 2 октября 2014,, 09:05

Published 2 октября 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

На Кавказе воспитанников закрытого училища обвиняют в насилии над малолетками

2 октября 2014, 09:05

ВЛАДИКАВКАЗ, 2 октября. В Северной Осетии двум подросткам предъявлено обвинение в насилии.

Как сообщает СКР, дело возбуждено в отношении двух 16-летних воспитанников Федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Владикавказское специальное профессиональное училище закрытого типа». В зависимости от роли каждого из них предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего – 3 эпизода) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, с апреля по декабрь прошлого года обвиняемые, находясь во Владикавказском специальном профессиональном училище закрытого типа, на основании постановления суда по которому к ним были применены принудительные меры воспитательного характера, систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних воспитанников учреждения, среди которых был один малолетний ребенок.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям обвиняемые были задержаны. По ходатайству следственных органов судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.