Posted 2 октября 2014,, 08:38

Published 2 октября 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В Приморье наблюдаются перебои с поставками бензина: страдают независимые АЗС

2 октября 2014, 08:38

ВЛАДИВОСТОК, 2 октября. В Приморье фиксируются перебои с поставками топлива, причем это в большей степени коснулось независимых АЗС. Эксперты объясняют сложную ситуацию сезонным спросом, закрытием ряда нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также аварией на Ачинском НПЗ.

Как сообщает "Дейта", в конце августа на некоторых независимых АЗС Приморского края из продажи исчез бензин всех марок, и на ряде заправок - отсутствует до сих пор. По данным издания, это связано с тем, что НПЗ, входящие в структуру ОАО «НК «Роснефть», в настоящее время не отгружают необходимые для нормальной работы независимых АЗС объемы топлива и в результате топливные игроки испытывают дефицит бензина марки АИ-92 и АИ-95.

Представители ОАО «НК «Роснефть» объясняют происходящее тем, что независимые АЗС не заключают долгосрочные контракты, а закупают бензин «по факту». Из-за сезонного спроса в первую очередь поддерживается работа розничной сети собственных АЗС.

Однако приморское УФАС не видит поводов для проверки топливных гигантов. «Российские нефтяники сократили поставки топлива на внутренний рынок по нескольким причинам: сезонный спрос, закрытие ряда НПЗ, авария на Ачинском НПЗ. В конце концов, нефтяники значительно сократили поставки топлива на внутренний рынок, предпочитая продавать его за границу», – цитирует eprussia.ru слова заместителя руководителя УФАС по Приморскому краю Виктора Трякина.

По данным экспертов ОАО «ВНИПИнефть», в 2012 году спрос на моторное топливо превысил производство на 1,4 млн тонн. При этом часть продуктов не соответствует Техническому регламенту и экспортируется, т.е. фактический дефицит выше и составляет порядка 3 млн тонн в год (50% спроса).