Posted 2 октября 2014,, 09:13

Published 2 октября 2014,, 09:13

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Депутат: Талоны на бензин в Приморье не решат проблему роста цен на топливо

2 октября 2014, 09:13

ВЛАДИВОСТОК, 2 октября. Введение социальных норм или талонов на топливо не является решением топливно-ценовой проблемы, заявил депутат Законодательного Собрания Приморского края Евгений Бочаров. Он заявил PrimaMedia, что государству необходимо произвести национализацию топливно-энергетической сферы для контроля над рынком топлива, а создание социальных заправок - всего лишь уловка нефтепромышленников,

Союз нефтегазопромышленников России вышел с предложением по созданию социальных заправок для малоимущих граждан. По информации "РГ", отраслевой союз считает логичным введение нормы потребления бензина, сверх которой горючее будет отпускаться людям по рыночной цене.

Приморский депутат Евгений Бочаров заявил, что согласен с подобными выводами лишь частично. Он согласен, что цены на топливо растут из-за отсутствия государственной ценовой политики в этой сфере - производители перекладывают свои затраты на потребителей, что ведет к удорожанию топлива и влияет на политику ценообразования практически всех товаров.

"Сейчас цены на топливо диктует не государство, а владельцы нефтедобычи и заводов по переработке сырой нефти. Я считаю, что нефтепромышленники не столько хотят ввести государственное регулирование цен, сколько получить от государства компенсацию за создание социальных заправок. Что значит ввести квоты? Ограничить потребление топлива и установить более высокие цен на него", - подчеркнул депутат.