Posted 2 октября 2014,, 10:13

Published 2 октября 2014,, 10:13

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

СМИ: Главный подозреваемый в убийстве в Минводах числился в розыске

2 октября 2014, 10:13

СТАВРОПОЛЬ, 2 октября. Главный подозреваемый в убийстве Анатолия Ларионова в больнице Минвод находился в федеральном розыске за мошенничество, сообщает "Блокнот-Ставрополь".

По данным источника издания, полиция города имела ориентировку и указание о задержании Андраника Цаканяна.

"Преступник организовал работу расчетно-кассового центра, собрал с населения деньги на оплату услуг ЖКХ и присвоил их себе", - рассказал порталу источник в ОМВД Минеральных Вод.

В настоящий момент Андраник фигурирует как подозреваемый в убийстве Анатолия Ларионова в больнице Минеральных Вод.

Издание продолжает утверждать, что в вечер трагедии в кафе состоялся разговор по поводу решения земельных вопросов в городе Железноводске между заместилем главы города Николаем Бондаренко, двумя терскими казаками, один из которых задержанный Евгений Смирнов, Романом Савченко и его другом Анатолием Ларионовым. Именно после этой беседы началась драка, которая закончилась массовым избиением в больнице, сообщает "Блокнот".

По официальным данным СКР, вечером 20 сентября в кафе "Евгения" в Минводах между находившимися там посетителями произошла ссора "из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков", в ходе которой двое подозреваемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей Романа Савченко бутылкой по голове. Пострадавший вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же отправился и Цаканян вместе с "группой поддержки" в 30 человек. Злоумышленники ворвались в больницу и жестоко избили сидевшего в коридоре Анатолия Ларионова, а также избили Руслана Абдулжалилова и медицинскую сестру Нину Станка. Пострадавший Ларионов получил тяжелые травмы и позднее скончался в больнице.

Ранее по подозрению были задержаны Андраник Цаканян, Евгений Смирнов и Самвэл Манучарян. Всем троим судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Позднее задержали еще двоих подозреваемых – 20-летнего Максима Цаканяна и 17-летнего подростка, которые, по версии следствия, принимали участие в избиении в больнице потерпевших Руслана Абдулжалилова и медсестры Нины Станка.

Кроме того, установлены личности еще четырех участников драки, принимавших активное участие в избиении Анатолия Ларионова. Все они объявлены следствием в розыск.

Напомним, что драка и убийство вызвали волнения в городе — прошли стихийные сходы граждан. На одном из них глава города Константин Гамаюнов извинился перед жителями Минвод за просчеты в работе, а также попросил не устраивать на похоронах Анатолия Ларионова акцию протеста. Гамаюнов подчеркивал, что причиной произошедшего был не межнациональный конфликт, поскольку среди его участников были представители пяти национальностей. В связи с инцидентом в городе создан оперативный штаб.

На похороны 31-летнего Анатолия Ларионова пришли не только его родные и друзья, но и взволнованные случившимся горожане.

5 октября в 10 часов в Минеральных Водах пройдет санкционированный митинг, где полиция обещает предоставить отчет о проделанной работе.