Posted 2 октября 2014,, 10:34

Published 2 октября 2014,, 10:34

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

На Ямале возбудили дело из-за убитого белого медвежонка

2 октября 2014, 10:34

САЛЕХАРД, 2 октября. В ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи белого медведя на территории заповедника.

Труп животного был обнаружен 3 сентября на территории Гыданского заповедника на юго-западном берегу острова Шокальского работниками заповедника, осуществлявшими доставку на вертолете продуктов на кордон. Именно они передали в прокуратуру координаты места преступления и несколько фотографий, сообщает Регион89.рф.

Как показала прокурорская проверка, причиной смерти медвежонка возрастом около 2,5 лет стали два не сквозных огнестрельных ранения задней части туловища. Предполагается, что браконьер стрелял в убегающеее животное из гладкоствольного оружия. То, что охота была незаконной, подтверждает и Управления Росприроднадзора по ЯНАО, сотрудники которого не регистрировали и не выдавали разрешения на добычу белого медведя. Ущерб животному миру от убийства медвежонка составил почти 500 тыс. руб.

В настоящее время по данному факту ОМВД России по Тазовскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ - незаконная добыча особо ценного дикого животного, занесенного в Красную Книгу РФ.

Как сообщалось ранее, экоактивисты проведут "перепись" белых медведей в районе Колымского залива Восточно-Сибирского моря.

Во время рейда на лодках они уже зарегистрировали на берегу пару белых медведей. В районе кордона "Крестовая" держались 10 белых медведей (в том числе две самки, каждая с двумя прошлогодними медвежатами).