Posted 2 октября 2014,, 11:06

Published 2 октября 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В Твери две уроженки Узбекистана арестованы за попытку продать новорожденного ребенка

2 октября 2014, 11:06

ТВЕРЬ, 2 октября. В Твери арестованы женщины, подозреваемые в продаже новорожденного ребенка.

Как сообщает СКР, в отношении граждан Республики Узбекистан - 40-летней женщины и ее 20-летней дочери, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что в конце августа текущего года мать и ее беременная дочь, находившаяся на последних сроках беременности, решили после рождения ребенка продать его за 400 тыс. руб. 27 сентября у подозреваемой родилась девочка, после чего 30 сентября женщины отдали «покупателю» ребенка, получив за нее оговоренную сумму.

Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, похожая история недавно прозошла в Волгоградской области. 35-летняя уроженка Узбекистана решила продать своего новорожденного ребенка за 35 тыс. руб. Следствием и судом было установлено, что на этот поступок она решилась в связи с тяжелой жизненной ситуацией и необходимостью скрыть факт беременности от своих родственников. 21 марта текущего года, родив мальчика, она стала подыскивать потенциальных покупателей через своих знакомых. Через полтора месяца "желающие" нашлись – ими выступили оперативные сотрудники полиции. 6 мая при получении 35 тысяч рублей и передаче ребенка Мятякубова была задержана. Приговором суда женщине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.