Posted 2 октября 2014,, 13:15

Published 2 октября 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Чеченские боевики, на счету которых не менее десятка убийств милиционеров, приговорены к 15 и 17 годам колонии

2 октября 2014, 13:15

ГРОЗНЫЙ, 2 октября. В Чечне осуждены двое активных участников незаконного вооруженного формирования.

Приговор вынесен Даниялу Мамаеву и Александру Уманцеву. Мамаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, ч.3 ст.222, ст.317, ст. 327 УК РФ (бандитизм, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, подделка документов), Уманцев в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), уточняет СКР.

В мае 2003 года житель Дагестана Мамаев вступил в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), действовавшего на территории Чеченской Республики. С сентября 1999 года активным участником НВФ являлся и местный житель Уманцев.

12 июля 2004 года Мамаев и Уманцев в составе участников НВФ численностью 200-250 человек с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов совершили нападение на село Автуры Шалинского района, где милиционеры осуществляли охрану общественного порядка. По замыслу руководителей нападения, часть участников НВФ, разбитых на несколько групп, должна была окружить места дислокации сотрудников милиции, после чего напасть на них. Другие участники нападения, также разбитые на несколько групп, получили задание перекрыть места возможного подхода сотрудников милиции и военнослужащих, которые попытаются прийти на помощь окруженным в селе Автуры сотрудникам правоохранительных органов.

Одна из таких групп боевиков с участием Мамаева совершила нападение с применением огнестрельного оружия и гранатометов на сотрудников милиции, располагавшихся в здании сельской школы. Из-за активного сопротивления сотрудников правоохранительных органов никто из находившихся в помещениях школы милиционеров не пострадал.

Одновременно Уманцев с другой группой боевиков, обеспечивая прикрытие участников банды на мосту через реку и прилегающей к селу автодороге, открыли огонь на поражение по автомашине «Нива» в которой находились 5 сотрудников милиции, в результате чего все они погибли. Затем Уманцев и другие участники группы напали на сотрудников Шалинского РОВД, пытавшихся прийти на помощь блокированным в селе Автуры сотрудникам милиции. В результате обстрела один милиционер был ранен.

В феврале 2005 года в Ножай-Юртовском районе Мамаев с другими участниками бандформирования совершили вооруженное нападение на сотрудников районного отдела милиции, в результате которого три милиционера погибли, двое сотрудников получили огнестрельные и минно-взрывные травмы.

В конце 2005 года Мамаев покинул ряды НВФ и до момента его задержания в декабре 2012 года скрывался от правоохранительных органов, в том числе и за пределами страны. В сентябре 2012 года Мамаев, находясь в Австрии, приобрел подложный заграничный паспорт на другое имя и использовал его при въезде и передвижении на территории РФ, до момента его задержания сотрудниками ФСБ России в Ростовской области.

Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уманцеву также назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Он уже отбывает наказание в местах лишения свободы. В ноябре 2006 года Верховный суд ЧР приговорил Уманцева к 18 годам лишения свободы и признал его виновным в бандитизме, незаконном обороте оружием, вымогательстве, хищении оружия, убийстве. По совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.