Posted 2 октября 2014,, 11:56

Published 2 октября 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Ростовский облсуд лишил экс-чиновника, убившего в ДТП профессора, статуса отставного судьи

2 октября 2014, 11:56

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 октября. Квалификационная коллегия судей Ростовской области лишила статуса судьи в отставке бывшего чиновника регионального правительства Валерия Будаева, который в пьяном виде сбил насмерть профессора ЮФУ.

"Принято решение о прекращении отставки судьи Будаева. Таким образом, он лишается всех гарантий независимости и льгот, которые предоставляются судье. Решение в законную силу не вступило. В течение десяти дней Будаев может опротестовать постановление коллегии в Верховном суде РФ", - рассказали изданию "Блокнот" в Ростовском областном суде.

По данным полиции, 27 сентября около 11:00 водитель автомобиля Toyota Highlander, двигаясь задним ходом по Крепостному переулку в направлении от улицы Максима Горького к Пушкинской улице, допустил столкновение с двумя припаркованными автомобилями. После этого, продолжив движение, водитель выехал на тротуар, где врезался в торговый павильон, внутри которого в этот момент находились пожилые супруги — доктор филологических наук, профессор ЮФУ Владислав Смирнов и его супруга. В результате ДТП пожилая чета получила телесные повреждения различной степени тяжести и была доставлена в больницу, где в результате полученных травм мужчина скончался.

Водитель автомобиля Toyota - теперь уже бывший начальник отдела судебной и договорной работы юридического комитета при обладминистрации Валерий Будаев от прохождения медосвидетельствования отказался, однако по материалам имеющейся проверки следствием установлено, что он был пьян.

В тот же день в отношении него полицией было возбуждено уголовное дело, однако позже, когда выяснилось, что Будаев в прошлом судья и имеет особый правовой статус, дело было прекращено. Сейчас расследованием аварии занимается следственное управление СКР по Ростовской области.