Posted 2 октября 2014,, 13:36

Published 2 октября 2014,, 13:36

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В Казани за смерть пациента хирурга приговорили к двум годам

2 октября 2014, 13:36

КАЗАНЬ, 2 октября. В Казани хирург осужден за смерть пациента. Приговор вынесен врачу городской клинической больницы №12 Дамиру Хасанову, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра. Его приговорили к двум годам ограничения свободы.

Таким образом, он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Как сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы матери погибшего, в ноябре прошлого года Рафаэля Махмутова доставили в в ГКБ №12 Казани с диагнозом «острый аппендицит». По данным следствия, в ходе операции хирург Дамир Хасанов специальным инструментом повредил наружную подвздошную артерию. Это привело к массивному внутрибрюшному кровотечению, осложнившемуся шоком и острым малокровием внутренних органов.

Реанимационные мероприятия оказались безуспешными, и 21-летний пациент умер. Эксперты Минздрава Татарстана выявили нарушения техники проведения операции, непринятие мер по хирургической остановке кровотечения и т.д.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить Хасанову наказание в виде 3 лет ограничения свободы.