Posted 2 октября 2014,, 14:57

Published 2 октября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В Тюменской области расследуют жестокую драку школьниц

2 октября 2014, 14:57

ТЮМЕНЬ, 2 октября. В Тюменской области против школьницы возбуждено уголовное дело после скандала с избиением.

Как передает Znak.com, скандал в школе вспыхнул после сообщения родителей одной из учениц 10-го класса той же школы о том, что их дочь была избита и унижена группой девушек-подростков. В качестве причины конфликта потерпевшая, три года назад переехавшая в Перевалово из Тюмени, называла неприязненное к себе отношение со стороны деревенских девочек.

Спустя девять дней после драки девочка, которую обвинили в избиении, подала встречное заявление на 10-классницу. В разговоре с журналистами она признала, что избивала школьницу, но не считает себя виновной, так как причиной послужили оскорбления и провокации.

Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Тюменской области, дело возбуждено органами дознания муниципального отдела МВД России «Тюменский» по части первой статьи 116 Уголовного кодекса РФ (Побои).

На сегодняшней встрече с педагогами, посвященной Дню учителя, губернатор Тюменской области подчеркнул важность формирования в школах атмосферы психологического комфорта.

«Когда начинаешь разбирать такие, из ряда вон выходящие случаи, выясняется, что все были в курсе нарастающего конфликта между сверстниками и почему-то надеялись, что эта ситуация рассосется сама по себе, – отметил Якушев. – Но ничего не рассосалось: девочку жестоко избили. Директор тоже знала о конфликте, но ничего не предприняла, чтобы его решить, а к таким вопросам относиться спустя рукава нельзя».

«Идет серьезное разбирательство, все виновные, допустившие равнодушие и непрофессионализм, будут наказаны», – заключил губернатор.