Posted 3 октября 2014,, 10:23

Published 3 октября 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Прокуратура не настаивает на наказании сына главы ГИБДД Татарстана за смерть подростка

3 октября 2014, 10:23

КАЗАНЬ, 3 октября. Прокуратура Татарстана не видит нарушений в действиях полиции, отказавшей возбудить уголовное дело о гибели подростка в ДТП в отношении сына начальника Управления ГИБДД МВД по Татарстану Рамиля Минниханова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Татарстану, никто из участников уголовного производства не оспорил решение полиции, а органы прокуратуры не установили нарушений порядка оценки ДТП.

Снова поясняется, что в ходе доследственной проверки выяснилось, что Минниханов действовал на дороге в состоянии крайней необходимости, а это исключает преступность деяния. "Возможность избежать наезда в сложившейся дорожной обстановке у водителя отсутствовала", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Авария с участием Рамиля Минниханова произошла в Альметьевске вечером 28 марта. На улице Бигаш белый Range Rover выехал на встречную полосу и сбил стоящего на автобусной остановке 16-летнего Александра Трофимова. Юноша скончался. Правоохранители не сообщали о случившемся, пока дело не приобрело внушительный общественный резонанс. Затем стало известно о назначении ряда длительных экспертиз, а их результаты и исход дела СМИ узнали только после официального запроса - родственник главы Татарстана и сын главы республиканского ГИБДД оказался оправдан полицией.

Между тем очевидец аварии, который вызвал на место ДТП врачей, в беседе с "Газетой.Ru" ранее сообщал отличную от официальной версию случившегося. "Я не видел на дороге никакого пешехода, от которого якобы уворачивался Минниханов, — рассказывал изданию местный житель Евгений Калистратов, комментируя версию ГИБДД. — Даже на остановке людей больше не было — мы минут пять одни стояли, пока не приехала скорая помощь. Протокол я не подписывал. Когда сотрудники ГИБДД начали искать понятых для оформления протокола, я вынужден был уехать, так как не мог больше задерживаться". По его словам, водитель люксового внедорожника ехал со скоростью около 80 км/ч. "Свернул на обочину и уже по ней двигался, не сбавляя скорости", — замечал очевидец.