Posted 6 октября 2014,, 09:02

Published 6 октября 2014,, 09:02

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

В Приморье пройдут митинги профсоюзных активистов

6 октября 2014, 09:02

ВЛАДИВОСТОК, 6 октября. В нескольких городах Приморского края во вторник, 7 октября пройдут профсоюзные митинги. В Большом Камне и Владивостоке, в Арсеньеве, Находке и Уссурийске профсоюзные активисты раздадут на улицах листовки в связи с Днем действий за достойный труд, сообщили в пресс-центре ФППК.

"Достойный труд – это, прежде всего, достойная зарплата, - уверена профсоюзный лидер Дальневосточного завода «Звезда» в Большом Камне, председатель Координационного совета организаций профсоюза ЗАТО Ольга Скрипко. - Завтра мы выходим на митинг, главное требование которого – подписание краевого соглашения о минимальной зарплате (МЗП). Мы считаем, она в Приморье должна соответствовать нашему прожиточному минимуму".

В акции примут участие не только бюджетники и те, у кого низкие зарплаты: на митинг выходят заводчане, у которых в расчетках приличные суммы. "И если кто-то спрашивает, зачем мы с нашими зарплатами требуем соглашения об МЗП, мы говорим, загляните в расчетки своих родственников и знакомых и вам все станет ясно", - заявила Ольга Скрипко.

В этом году профсоюзы России добавили к главному девизу акции слова о мире.

"В условиях, когда миллионы трудящихся уже лишились своих домов, имущества, источников к существованию и продолжают страдать от войны и ее последствий, наш главный лозунг завтра – «Профсоюзы за достойный труд в мире без войн и санкций», - рассказала руководитель департамента международной и организационной работы Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева. - Символ акции в Приморье – перечеркнутая военная каска – говорит сам за себя".