Posted 6 октября 2014,, 15:00

Published 6 октября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Минеральные Воды "Кущевские"

6 октября 2014, 15:00
Минводы взволнованы массовой дракой и убийством в больнице - это стало последней каплей для горожан, уставших от коррупции и разгула преступности. Эксперты утверждают, что такая ситуация сложилась на юге страны повсеместно.

В Минеральных Водах расследуется уголовное дело о нападении нескольких десятков человек на городскую больницу. Нападавшие 20 сентября пришли в больницу, чтобы там продолжить конфликт с неприятелями, начатый в кафе «Евгения». В результате избиения скончался случайный человек, приятель участника ссоры Анатолий Ларионов.

Инцидент вызвал возмущение горожан: на центральных площадях стали собираться стихийные сходы людей, которые требуют от властей пресечения криминальной «вольницы». Масла в огонь подлило допущение, что преступники могут уйти от ответственности: первые задержанные по делу о драке отделались штрафами за мелкое хулиганство. Однако последующие волнения в городе привели к тому, что для разрешения ситуации приехал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Последовали отставки полицейского руководства и главы Минераловодского района.

Правоохранительные службы изначально заняли позицию «дозированного» вброса информации о случившемся. Исходя из пресс-релизов правоохранителей, можно было предположить, что произошла случайная драка подвыпивших незнакомых друг другу людей. Отсутствие достоверной информации позволило политическим провокаторам разогревать обстановку, распространяя слухи о межнациональном конфликте. В действительности же выяснилось, что среди участников драки с обеих сторон были люди разных национальностей. Информированные жители разъясняли согражданам, что драка произошла между знакомыми друг другу людьми, даже, возможно, компаньонами по бизнесу.

Тем не менее, информация о причинах драки подается правоохранителями очень скупо. Сами следователи объясняют это тайной расследования. Однако жители Минвод подозревают, что правоохранители хотят «замять» дело, вывести из-под удара своих «крышуемых» подопечных.

Лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров уверен, что массовая драка и убийство в Минводах стали следствием слияния чиновничества с криминалитетом. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», подобные случаи уже никого не удивляют в регионе.

«По имеющейся информации, в том кафе встретились знакомые друг другу люди. Участники конфликта ранее дружили между собой. По одной из версий, в той компании обсуждались земельные вопросы в Железноводске. На это указывает и присутствие чиновника из администрации Железноводска. Пока идет следствие, в подробностях говорить об этом некорректно, но кто-то что-то там обещал и не выполнил. Поэтому они поругались, кто-то обидные слова сказал, и одного бутылкой по голове огрели, а завершилось все в больнице. Участники конфликта еще на своих страничках в Интернете ранее писали, что у них есть друзья разных национальностей. Ну, вот и получилось, что эти друзья между собой и подрались», – рассказал Владимир Нестеров.

Наглость преступников обусловлена их связями с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, считает криминолог Сергей Слепцов. Связка с правоохранителями придает преступникам уверенность в собственной безнаказанности. По мнению эксперта, история с нападением «силовой группы» на минераловодскую больницу стала характерным примером ситуации на Юге страны.

«Среди российских регионов, если не брать в расчет Москву и Питер, где своя специфика, Юг России экономически наиболее привлекателен для криминалитета. А когда криминалитет начинает занимать достаточно серьезные социальные позиции, то все обращается в коррупцию в правоохранительных органах. Достаточно ковырнуть любое подобное происшествие – все упрется обязательно в коррупционную составляющую. Все эти преступные группы имеют «крышу» среди силовых структур», – пояснил Сергей Слепцов.

О том, что в криминальной напряженности в Минводах виноваты власти, заявил и депутат Госдумы, руководитель краевого отделения КПРФ Виктор Гончаров. По мнению депутата, последние события в Минводах стали следствием методов работы руководителей местного уровня.

«Повсеместно какие-то «крышевания», «связи», «группировки». Во властные структуры и правоохранительные органы слишком много случайных людей попало. Общество требует наведения порядка, а начальник райотдела МВД на встрече с общественностью повел себя неправильно, вызывающе. Видимо, чиновники и правоохранители себя некими небожителями считают. Явная ошибка была сделана и судебной властью: вначале участников той драки наказали за «хулиганство». Ничего себе хулиганство – когда вся страна видела видеозапись, как человека, лежащего без сознания, добивают головой об пол! Что же это за кадры работают в суде и прокуратуре?», – задался вопросом Виктор Гончаров.

Краевые правоохранители сейчас не скупятся на обещания найти и арестовать всех соучастников нападения в больнице. Однако ныне задержаниям подвергаются не только бандиты, но и участники протестов на городских площадях. Не обеспечив ранее порядка в городе, теперь власти нагнали в Минводы ОМОН, опасаясь беспорядков. «Полиция задерживала наиболее неспокойных участников. На моих глазах увели шестерых человек», – сообщил Владимир Нестеров. По данным же местных СМИ, основанным на сообщениях очевидцев, количество задержанных горожан достигает четырех десятков.

Попустительство криминалу, закрывание глаза на расцвет преступных группировок могут дорого обойтись обществу, что ранее показала история кубанской Кущевки. Ставропольские чиновники и полицейские никаких выводов из той истории явно не сделали.

Дмитрий Ремизов