Posted 7 октября 2014,, 11:33

Published 7 октября 2014,, 11:33

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Профлидер: Четырехдневная рабочая неделя хороша, но Россия до нее не доросла

7 октября 2014, 11:33

АСТРАХАНЬ, 7 октября. Идея о переходе на четырехдневную рабочую неделю хороша, но в условиях современной России не будет реализована, уверен член совета Конфедерации труда России, депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. Как заявил профлидер и политик корреспонденту «Росбалта», у российских трудящихся сегодня есть более насущные проблемы.

«У нас перед глазами есть пример Франции, где произошел переход с 40-часовой рабочей недели на 35-часовую рабочую неделю, и Французская республика не рухнула, не развалилась, более того, никаких экономических катаклизмов и спадов производства не произошло», - напомнил Олег Шеин.

Левый политик выразил уверенность, что российские власти и работодатели не пойдут на такой шаг. «Очевидно, что такое решение принято не будет и это уже объясняют низкой производительностью труда, слаборазвитой экономикой и прочим», - заметил Шеин.

Профлидер полагает, что применительно к России было бы более уместным обсуждать иные острые проблемы. «У нас вообще-то из 82 млн работоспособных людей 50 млн работают вообще нелегально. На них не распространяются ни 8-часовой рабочий день, ни 40-часовая рабочая неделя. Понятно, что в массе своей они работают в данной ритмике, но, в общем и целом, это люди, которые работают без оформления трудовых книжек, без отчислений в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и в фонд социального страхования. Причем, эта проблема из года в год ухудшается. Из-за уничтожения трудовых прав работников с принятием в 2000 году нового трудового кодекса люди на своем рабочем месте являются совершенно зависимыми и несамостоятельными. И в условиях, когда две трети людей в Российской Федерации работают вообще без трудовых книжек и без оформления официальных трудовых отношений, действительно, дискуссия по четырехдневной рабочей неделе выглядит несколько абстрактной и отдаленной от того пространства, в котором живут наши граждане», - рассказал Олег Шеин.

Напомним, что в Международной организации труда (МОТ) при ООН пришли к выводу, что четырехдневная рабочая неделя продуктивнее, чем пятидневная. Комитет Госдумы РФ по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение МОТ.