Posted 7 октября 2014,, 11:57

Published 7 октября 2014,, 11:57

Modified 31 января, 00:26

Updated 31 января, 00:26

Профсоюз автопрома: Сокращение рабочей недели ослабит нещадную эксплуатацию рабочих

7 октября 2014, 11:57

ТОЛЬЯТТИ, 7 октября. Введение четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат будет верным шагом, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петр Золотарев. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», такое нововведение давно назрело.

«Инициатива Международной организации труда (МОТ) об установлении четырехдневной рабочей недели, которую сейчас обсуждают в Думе, - очень замечательная, правильная и своевременная, особенно в России. Сейчас из-за нещадной эксплуатации трудящиеся теряют здоровье. Кто-то даже говорит, что рабочие трудятся на трех работах, «за того парня» и в выходные по своей доброй воле. Но в действительности такая нагрузка идет не на пользу здоровью работника», - подчеркнул Петр Золотарев.

По мнению профсоюзного лидера, МОТ, предлагая переход на четырехдневную рабочую неделю, проявляет заботу о российских трудящихся. «Сейчас происходит эксплуатация работников в интересах олигархов, крупных собственников предприятий, которые обогащаются, возлагая все большую и большую нагрузку на работников, а не за счет внедрения новой техники или передовых технологий. На «АвтоВАЗе» это особенно очевидно. Прибыли от нещадной эксплуатации идут собственникам, но никак не работникам. Поэтому сократить рабочее время за счет роста производительности труда – это замечательная идея», - считает Золотарев.

Профсоюзный лидер выразил надежду, что депутаты Госдумы смогут проявить политическую волю и согласиться с предложением МОТ. «Если мы не можем заставить жадных эксплуататоров поделиться с нами своими прибылями, то пусть хотя бы органы власти законодательно обеспечат сохранение здоровья рабочих», - уточнил Петр Золотарев.

Напомним, что в Международной организации труда (МОТ) при ООН заявили, что четырехдневная рабочая неделя продуктивнее, чем пятидневная. Комитет Госдумы РФ по труду примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться это предложение МОТ.