Posted 7 октября 2014,, 15:47

Published 7 октября 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Профлидер: Четырехдневная неделя не решит основных проблем трудящихся

7 октября 2014, 15:47

ЧЕЛЯБИНСК, 7 октября. Вопрос о количестве рабочих дней в неделе – не самый злободневный сегодня, считает зампред южно-уральского отделения межотраслевого профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев. Как заявил профсоюзный лидер корреспонденту «Росбалта», у трудящихся есть более насущные проблемы.

«На любом предприятии, крупном или мелком, есть целая масса проблем. На некоторых предприятиях рабочая неделя и так сокращается до «четырехдневки» от того, что сокращаются объемы производства. Очень мало уделяется внимания безопасности на рабочем месте, охране труда. Хотелось бы больше обратить внимания на то, чтобы и улучшались условия труда, и росла его оплата. А ведь вполне может быть, что рабочую неделю уменьшат, а количество рабочих часов останется то же самое. Возникнет дополнительная нагрузка на людей, что будет сказываться на состоянии их здоровья. Еще и зарплату могут убавить – вроде же как рабочих дней станет меньше», - пояснил Денис Гнеушев.

По предположению профсоюзного лидера, эффект от перехода на четырехдневную неделю может быть негативным еще и потому, что трудящиеся не смогут рационально использовать дополнительные выходные.

«Эта тема пересекается еще и с шестидневной учебной неделей у школьников. Если бы и у школьников была четырехдневная неделя, чтобы родители могли заниматься с детьми, проводить с ними время – это иной вопрос. А так получится, что одно с другим не совпадает. Кроме того, страна у нас пока, к сожалению, остается пьющей, и не факт, что дополнительные выходные дни будут использоваться для нормального отдыха», - подчеркнул Денис Гнеушев.

Напомним, что в Международной организации труда (МОТ) при ООН заявили, что четырехдневная рабочая неделя продуктивнее, чем пятидневная. Комитет Госдумы РФ по труду примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться это предложение МОТ. По мнению председателя комитета Андрея Исаева, нужно обсуждать введение четырехдневной, 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.