Posted 8 октября 2014,, 14:45

Published 8 октября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

В Крыму планируют вызывать дожди, чтобы восполнять запасы питьевой воды

8 октября 2014, 14:45

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 октября. Текущих запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения водой Симферополя до марта будущего года, сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

"У нас сегодня есть все резервы по воде в Симферополе. Даже в худшем варианте вопрос воды в Симферополе до марта решен спокойно, никаких проблем не будет", - заверил Аксенов, слова которого приводит "Крыминформ".

По его словам, также рассматривается вопрос относительно применения передовых технологий. "Есть ряд программ, которые позволят вызывать осадки на конкретных участках", – сказал глава Крыма.

Аксенов также сообщил, что не исключен вариант переброски воды в Симферопольское водохранилище с помощью Сакской насосной станции. "Угрозы обеспечению водой в Крыму нет ни в Симферополе, ни в Ялте, ни в других городах", - подытожил он.

В свою очередь, министр ЖКХ Крыма Александр Жданов пояснил, что вода в Симферопольское водохранилище может поставляться за счет перетока из Вилинского подземного водозабора через Скворцово в объеме 10 тыс кубометров в сутки.

"За счет этого мы еще обеспечим до 10 тыс. кубов воды Севастополю и до 5 тыс. кубов Бахчисарайскому району", - пообещал Жданов.