Posted 9 октября 2014,, 08:57

Published 9 октября 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

В Кургане массово увольняются водители троллейбусов

9 октября 2014, 08:57

КУРГАН, 9 октября. В Кургане массово увольняются водители троллейбусов: из 137 водителей остались всего 47. Коллектив МУП «Городской электротранспорт» готовит коллективное письмо на имя руководителя администрации Кургана Александра Поршаня в связи с тем, что никаких мероприятий по выводу предприятия из кризиса не проводится, сообщил Znak.com начальник службы ремонта подвижного состава троллейбусного предприятия Алексей Веселов.

Троллейбусы в Кургане, по словам Веселова, сейчас ездят лишь по одному маршруту – по улице Коли Мяготина, поскольку 6-я подстанция отключена за долги перед энергетиками, а улица Куйбышева перекрыта из-за дорожного ремонта. Из-за того, что работает только один маршрут, у работников упала зарплата, хоть и платят ее теперь своевременно. «Люди уходят: на данный момент из 137 водителей остались всего 47, и сотрудники продолжают писать заявления об увольнении», - пояснил Алексей Веселов. «Мы не можем обеспечить нормально работой даже тех водителей, которые есть. Набираем два маршрута, но Заозерный и Рябково, о которых просили люди, пока не открывают, хотя уехать там сейчас очень сложно», - говорит он.

Еще одна проблема – в МУП «Городской электротранспорт» не включают отопление из-за долгов. «Мы подключены к газовой котельной «Молока Зауралья». Должны им около 3 млн рублей, но у нас денег нет, а город не помогает. В депо как на улице», - рассказал Веселов. «Обстановка очень сложная, - констатировал он. – Поэтому люди приходят и просят составить письмо Александру Поршаню. Может быть, тогда на предприятие обратят внимание».

По данным агентства, МУП «Городской электротранспорт» находится в кризисном состоянии уже не первый год. В июне судебные приставы наложили арест на имущество предприятия, его долги тогда превышали 30 млн рублей. А позднее из-за долгов по зарплате на сумму около 4 млн рублей сотрудники МУП «Городской электротранспорт» планировали приостановить работу с 1 августа до тех пор, пока с ними не расплатятся. К делу подключились прокуратура и городские власти, и сотрудникам к 1 августа выплатили долги по зарплате за май и июнь, поэтому до приостановки работы дело не дошло.

В середине августа руководитель МУП «Городской электротранспорт» Алексей Кирпищиков представил депутатам городской думы антикризисную программу предприятия. Однако депутаты отметили, что программа еще «сырая», и было решено ее доработать.