Posted 9 октября 2014,, 12:58

Published 9 октября 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

В Перми по политическим причинам отменили концерт Макаревича

9 октября 2014, 12:58

ПЕРМЬ, 9 октября. В Перми отменен концерт Андрея Макаревича, который должен был состояться 13 декабря в Большом зале Пермской филармонии. При этом пока неясно, отложен он, или отменен окончательно.

Как заявил PRM.ru пресс-секретарь музыканта Антон Чернин, концерт перенесен на 27 марта и пройдет в ДК «Солдатова». Причины переноса он не уточнил.

Между тем в «Городских зрелищных кассах» утверждают, что концерт Макаревича не перенесен на март, а отменен полностью. При этом представитель касс прямо заявила, что концерт был отменен по политическим мотивам.

Ранее в Новосибирске была сорвана лекция Макаревича и другие мероприятия проекта "Открытая лекция". Как сообщил Сиб.фм соорганизатор лекций Николай Солодников, областная научная библиотека, с которой изначально велись переговоры, официально отказала в своей площадке, объяснив это желанием "сохранить общественное согласие".

При этом найти хотя бы одну площадку, которая согласилась бы принять мероприятия, организаторам так и не удалось: "После этого мы обращались еще в шесть разных мест, в основном это были площадки Академгородка. И везде происходило примерно одно и то же. Руководители этих площадок, все — нормальные и приятные люди, сначала были рады и готовы нас принять. Но потом говорили, что необходимы некие консультации, и в результате сообщали, что им рекомендовали с нами "не связываться". Многие журналисты и общественные деятели Новосибирска пытались нам помочь, пытались помочь даже сотрудники обладминистрации, но все безрезультатно: тотальный запрет".