Posted 10 октября 2014,, 08:02

Published 10 октября 2014,, 08:02

Modified 31 января, 00:30

Updated 31 января, 00:30

Пермские санитарки жалуются на понижение зарплат

10 октября 2014, 08:02

ПЕРМЬ, 10 октября. Санитарки из Кунгурского района Пермского края жалуются на понижение зарплат.

Как рассказала газете «Искра» сотрудница Ленской больницы, после того, как с 1 июля произошло переподчинение краевым структурам, идет сокращение работников, снижение зарплат.

"Несмотря на обещание сохранить штат, у нас сократили уже двух санитарок. Снизились зарплаты, сейчас я получаю 6 тыс. рублей в месяц, знаю коллег, которые получают еще меньше", - возмущается медик.

В министерстве здравоохранения региона изданию в ответ на запрос заявили, что перевод учреждения в краевое подчинение никак не влияет на сокращение штатных должностей: "Штатные нормативы носят рекомендательный характер и определяются самостоятельно руководителем учреждения исходя из экономической целесообразности и внутренней потребности учреждения в конкретной должности, а также установленного задания при реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

То же самое заявили и в Ленской больнице. Главный врач Сергей Вылегжанин сообщил, что с 1 января установленный показатель средней заработной платы для младшего медицинского персонала составляет не менее 9 тыс. 464 рублей.

По информации, полученной от специалистов Министерства здравоохранения Пермского края, по итогам за I квартал и I полугодие 2014 года целевые показатели по средней заработной плате в Ленской ЦРБ перевыполнены, об этом свидетельствуют данные отчётности.

"Целевые показатели по средней заработной плате установлены в целом по категориям персонала, а зарплату каждый работник получает по трудовому договору, и ее размер зависит от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения. Учитывая это, утверждать о снижении заработной платы не стоит", - отметили специалисты минздрава.

Об особенностях статистики зарплат медиков читайте в статье "Росбалта".