Posted 10 октября 2014,, 09:10

Published 10 октября 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

В Приморье профсоюзы обратились в прокуратуру из-за задержки зарплат бюджетникам

10 октября 2014, 09:10

ВЛАДИВОСТОК, 10 октября. В Приморье профсоюзы просят местную прокуратуру отреагировать за задержку заработной платы работникам бюджетной сферы.

В частности, 22 дня составила задержка заработной платы за первую половину сентября персоналу МБУ ДОД «Полет» в Арсеньеве. Даты выплаты зарплаты прописаны в коллективном договоре предприятия, однако первую половину зарплаты за сентябрь педагоги и технический персонал получили лишь 7 октября.

Как сообщила председатель Арсеньевской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Мурашкина, таким образом была нарушена статья 136 Трудового кодекса РФ, которая обратилась в прокуратуру города.

Отметим, что впервые в мониторинге рынка труда, который с 2008 года ведет Федерация профсоюзов Приморского края, «Полет» появился еще в апреле этого года. Тогда работникам на пять дней была задержана зарплата за вторую половину марта. Кроме того, систематические задержки зарплаты наблюдаются и в других образовательных учреждениях города. В течение года здесь задерживают зарплату на срок от 5-7 дней, суммы задолженностей достигают почти 4 млн руб., сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Добавим, что, по данным мониторинга ФППК, подобные проблемы испытывали в этом году работники образовательных учреждений Партизанского муниципального района, Спасского городского округа и ЗАТО Большой Камень.