Posted 10 октября 2014,, 13:59

Published 10 октября 2014,, 13:59

Modified 31 января, 00:30

Updated 31 января, 00:30

Якутскому певцу предъявлено обвинение в попытке убийства

10 октября 2014, 13:59

ЯКУТСК, 10 октября. В Якутии предъявлено обвинение местному эстрадному певцу Виктору Иванову (Сиэйэ Уола) в покушении на убийство.

Инцидент произошел в июле текущего года и получил шрокий общественный резонанс. 14 июля, по версии следствия, Иванов пять раз выстрелили из ружья в своего соседа, жителя Якутска Сергея Мекурдянова. Тот получил тяжелое ранение, в результате которого остался без ноги. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). 17 июля Иванов был задержан, однако заявил, что с задержанием не согласен и отказался от дачи показаний, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя и своих близких.

В последствии певец объяснил нападение ревностью. Он был отпущен под подписку о невыезде. Как сообщает местный портал "Ясиа", преступление взорвало весь якутский Интернет. Супруга потерпевшего написала открытое письмо Иванову, с текстом которого можно ознакомиться здесь.

1 августа в Верховном суде Якутии была рассмотрена апелляционная жалоба, в которой сторона пострадавших просила суд изменить меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде на арест. Мера пресечения осталась без изменения.

По данным СКР, он частично признал вину в совершении указанного преступления, пояснив, что выстрел из ружья в потерпевшего он произвел по неосторожности. В настоящее время расследование продолжается.