Posted 13 октября 2014,, 09:53

Published 13 октября 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

После инцидента в Минводах прокуратура и Роскомнадзор заблокировали девять блогов в ЖЖ

13 октября 2014, 09:53

СТАВРОПОЛЬ, 13 октября. Генеральная прокуратура заблокировала девять блогов в «Живом журнале» за репосты записи с призывами привлечь к уголовной ответственности депутата Ставропольской краевой думы от партии «Единая Россия» Айдына Ширинова.

Как передает Tjournal.ru, ссылаясь на данные antizapret.info, доступ сразу к нескольким блогам, разместившим у себя публикации о ставропольском депутате, был ограничен по требованию прокуратуры в течение недели с 5 по 12 октября.

Блокировки начались с оригинального материала, который был размещен в «Живом журнале» пользовательницы, пишущей под именем Оксана Вельва. В записи девушки рассказывалось о событиях, произошедших после резонансной драки и убийства в больнице Минеральных Вод. Вельва утверждала, что Ширинов якобы препятствовал расследованию, скрывая следы преступления.

11 и 12 октября в реестр Роскомнадзора оказались включены еще восемь блогов «Живого журнала», в которых ранее были опубликованы репосты записи Оксаны Вельвы.

Все блокировки проходили в реестре как осуществляющиеся на основании одного и того же приказа Гепрокуратуры за номером 65/3-71-2014.

Сам Айдын Ширинов в заметке на собственном официальном сайте рассказывал, что по факту убийства Ларионова будут сделаны соответствующие выводы. Среди прочего, депутат выступил с инициативой приравнять подобные «набеги» на лечебные учреждения к актам терроризма, а их участников — к террористам. С подобным обращением в Госдуму РФ Ширинов планирует обратиться в ближайшее время.