Posted 15 октября 2014,, 07:30

Published 15 октября 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

Против омского срочника, бежавшего на Украину, чтобы не воевать, возбудили дело

15 октября 2014, 07:30

ОМСК, 15 октября. Следственный комитет возбудил уголовное дело против срочника из Омска Андрея Балобанова по факту самовольного оставления военной части. Об этом РИА "СуперОмск" заявил врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу омского облвоенкомата Александр Пунько.

О пленении солдата российской армии Балобанова под Луганском 17 июля сообщил украинский сайт еспрессо.tv. Позднее в Интернете появилось видеообращение Балобанова, в котором он заявил, что якобы был переброшен из части в Ростовской области на границу с Украиной, где «принял решение не принимать участие в братоубийственной войне» и попросил убежища у официального Киева.

Сейчас розыск Балобанова ведут территориальные органы МВД, сообщил Пунько.

В то же время, как передает BK55, Пунько выразил сомнение в том, что солдат из Омской области вообще покидал территорию России. "Комментировать факт нахождения солдата в плену мы не будем. То, что Балобанов сейчас на территории Украины — это еще вопрос, а вот сам факт самовольного оставления воинской части есть. Вопроса как такого нет, потому что мы не участвовали ни в каких боевых действиях, следовательно, о плене и речи быть не может", - заявил военный.