Posted 16 октября 2014,, 11:32

Published 16 октября 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Против главы чувашского Алатыря возбудили семь уголовных дел

16 октября 2014, 11:32

СЫКТЫВКАР, 16 октября. В Чувашии возбуждены еще два уголовных дела в отношении главы администрации города Алатыря. Ранее против него были возбуждены пять дел.

Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии СКР, в 2008-2009 годах подозреваемый потребовал от руководителей 11-ти коммерческих организаций, привлеченных к подрядным работам по капитальному ремонту многоквартирных домов в Алатыре, за счет своих средств обеспечить долю софинансирования собственников помещений в этих домах, которая согласно соответствующей республиканской адресной программе должна была составлять около 5%. Директора предприятий-подрядчиков, опасаясь возникновения сложностей с приемкой выполненных ими работ по капитальному ремонту домов и их финансированием, которые могли быть инициированы муниципальным чиновником, были вынуждены выполнить его незаконные требования и внести в кассу заказчика 4 млн рублей.

Кроме того, в сентябре 2011 года чиновник, ссылаясь на свои возможности административного воздействия, потребовал от руководителей двух местных предприятий без оформления соответствующих договорных отношений оказать ему услуги специальной техники и поставить под видом неликвидных железобетонные изделия, которые были ему необходимы при строительстве для себя индивидуального жилого дома. В результате этим коммерческим организациям, руководители которых были вынуждены выполнить указанные незаконные требования, был причинен ущерб на общую сумму свыше 220 тысяч рублей. Часть оплаты была произведена лишь в феврале 2013 года, когда подозреваемому стало известно о начале проверки СКР.

Ранее в отношении главы администрации города Алатыря было возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Так, по версии следствия, в 2011 году чиновник без проведения каких-либо торгов передал в аренду четырем своим знакомым под индивидуальное жилищное строительство земельные участки, создав для них все условия для последующего оформления на них права собственности по цене, в десятки раз ниже их рыночной стоимости. Трое из них такой возможностью воспользовались. Кроме того, в 2011-2012 годах подозреваемый склонил директора коммерческой организации, которой на обслуживание был передан земснаряд, находящийся в муниципальной собственности, незаконно заключить от имени этой фирмы с третьим предприятием два договора аренды указанного оборудования по явно заниженному размеру арендной платы в 500 тысяч рублей. Таким образом, перечисленные за аренду денежные средства в муниципальную казну не поступили. Как полагает следствие, в результате этих действий подозреваемого городу Алатырь был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн 600 тысяч рублей.

По ходатайству следователя ранее судом в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также наложен арест на его имущество (гараж и автомобиль).