Posted 17 октября 2014,, 11:06

Published 17 октября 2014,, 11:06

Modified 31 января, 00:38

Updated 31 января, 00:38

Гусеницы, завезенные в Сочи из Италии, могут истребить кубанские самшиты

17 октября 2014, 11:06

КРАСНОДАР, 17 октября. Краснодарские самшиты могут исчезнуть вовсе из-за прожорливых итальянских гусениц, которые были завезены в Сочи в 2012 году вместе с саженцами.

Обглодав ветки 99% насаждений самшита в Сочинском национальном парке и в самом Сочи, самшитовая огневка двинулась вдоль побережья к Новороссийску и уже добралась до Краснодара, сообщает "КП".

Справиться с вредителем поможет только обработка всех самшитников города химическими пестицидами. Если этого не будет сделано, Краснодар лишится таких насаждений уже в 2015 году, как это произошло в Сочи и Новороссийске, - заявили в Центре защиты Леса Краснодарского края.

Первые несколько гусениц огневки нашли в питомнике растений, предназначенных для озеленения территории Основной Олимпийской деревни. Тогда насекомые повредили несколько кустов. Растения обработали, однако гусеницы выжили и вылезли за пределы питомника.

Специалисты также обратили внимание, что самшит - не единственный источник питания для гусениц, они могут переключаться на другие виды растений. Так, в Сочи огневки были замечены на иглице, лавровишне, падубе и других вечнозеленых культурах, передает NEWSru.com.