Posted 18 октября 2014,, 16:42

Published 18 октября 2014,, 16:42

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Мальчика, пострадавшего при горном обвале в Таиланде, доставили в Оренбург

18 октября 2014, 16:42

ОРЕНБУРГ, 18 октября. Шестилетнего мальчика, который пострадал при горном обвале в Таиланде, привезли в Россию.

"Привезли из Таиланда мальчика, поместили в одну из клиник в Оренбурге, состояние стабильное, жизни и здоровью угрозы нет", - заявил помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Ренат Абдеев, которого цитирует РИА "Новости".

Шестилетний Александр Бакиев получил тяжелые травмы во время горного обвала, в результате которого погибла его мать.

20 сентября 36-летняя Альфия Бакиева приехала в Таиланд с 6-летним сыном на месяц. Они отдыхали на побережье Сиамского залива. В момент камнепада, по данным бангкокских СМИ, женщина находилась в местном центре медитации. Огромный осколок скалы упал с большой высоты и прокатился по территории монастыря, в котором россиянка знакомила сына с основами учения Будды. Осколок полностью разрушил деревянное строение, женщина погибла на месте. С помощью сотрудников посольства РФ мальчика перевезли в Бангкок, где ему была сделана операция по установке дренажа для откачивания крови из плевральной области легких. В Оренбурге он будет проходить дальнейшее лечение.

Второй эвакуированный долгое время находился в больнице провинции Сураттхани в 650 км от Бангкока. Посольству удалось организовать его перевозку специальным медицинским транспортом в Бангкок к прибытию рейса МЧС, сообщил Соснов.