Posted 20 октября 2014,, 06:07

Published 20 октября 2014,, 06:07

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Иркутский облсуд окончательно освободил экс-чиновника от наказания за убийство журналиста

20 октября 2014, 06:07

ИРКУТСК, 20 октября. Иркутский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева, осужденного Тулунским городским судом за убийство местного журналиста и не ужесточил приговор, но и вовсе освободил экс-чиновника от наказания - за истечением сроков давности.

Ранее суд признал Жигарева в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и приговорил к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев. Аффектом обвинение сочло "длительную психотравмирующую ситуацию", которую вызвал у чиновника журналист своими критическими материалами.

Апелляционные жалобы были поданы представителями потерпевших и адвокатом осужденного. Адвокат Жигарева просил оправдать его подзащитного в связи с отсутствием в действиях осужденного состава преступления. Супруга убитого журналиста и её представители, напротив, считали приговор слишком мягким и просили возвратить дело в прокуратуру для предъявления более сурового обвинения.

Суд по ходатайству представителей потерпевших допросил эксперта и специалиста, назначил несколько повторных и дополнительных экспертиз, в том числе комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза осужденного в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

"Поскольку убийство в состоянии аффекта является преступлением небольшой тяжести и срок давности по нему составляет два года, суд апелляционной инстанции частично изменил приговор, освободив Г. Жигарева от наказания в связи с истечением сроков давности по уголовному делу. В остальной части приговор оставлен без изменения", - говорится в сообщении областного суда.

Напомним, что утром 7 июля 2012 года поступило сообщение о том, что в ограде одного из домов в Тулуне обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти. Его личность установлена. Погибшим оказался 74-летний Александр Ходзинский. Ему были нанесены множественные колото-резаные ранения.

За совершение данного преступления был задержан 57-летний пенсионер Геннадий Жигарев. Несколько лет назад он занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже был руководителем одного из предприятий города.

По версии следствия, телесные повреждения он нанес потерпевшему вследствие личной неприязни. Для определения психологического и психического состояния Геннадия Жигарева в момент совершения преступления была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мужчина на момент убийства находился в состоянии аффекта.