Posted 20 октября 2014,, 07:07

Published 20 октября 2014,, 07:07

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Дочь экс-мэра Ростова Ольга Чернышева запустила процедуру банкротства

20 октября 2014, 07:07

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 октября. Дочь бывшего мэра Ростова-на-Дону Ольга Чернышева, которая по суду обязана выплатить потерпевшим от мошенничества 22 млн рублей, инициировала процедуру собственного банкротства, сообщает Bloknot-Rostov.ru. Арбитражным судом Ростовской области назначен временный управляющий.

Признанная Кировским районным судом Ростова виновной в махинациях с земельными участками, Ольга Чернышева была обязана выплатить двум потерпевшим по 11 млн рублей. На ее имущество (дом, земельный участок, квартира на ул. Пушкинской, BMW X5 2008 года выпуска, доля в предприятии ООО «ГринЛэнд» и земельные участки в Аксайском районе) наложен арест. Однакр, как отмечает издание, с началом процедуры банкротства деятельность по реализации арестованного имущества приостановлена.

Ранее, по данным портала, Чернышева, получившая в 2008 году от сделок с земельными участками около 200 млн рублей, в 2009 году инициировала процедуру банкротства. Отмечается, что при этом основными ее кредиторами являлись ее мать, родная сестра, а также друзья и знакомые. Однако в 2010 году в преддверии выборов мэра Ростова Ольга Чернышева прекратила процедуру, заключив мировое соглашение с кредиторами. Согласно документу с долгами бизнес-леди должна рассчитаться до марта 2014 года. В июле текущего года это соглашение было расторгнуто как неисполненное по заявлению родной сестры Чернышевой. Против расторжения мирового договора сама Чернышева не возражала, наоборот, даже согласилась и тут же возобновила процедуру собственного банкротства.

"В случае если Чернышеву признают банкротом, все ее арестованное имущество отойдет кредиторам, - рассказал источник Bloknot-rostov. – Учитывая, что среди кредиторов, которые и будут определять судьбу ее активов, - родственники и друзья, для Чернышевой это единственный шанс оставить потерпевших ни с чем, передав свое имущество родственникам". Однако потерпевшие намерены потребовать проверки ее действий на признаки преднамеренного банкротства.