Posted 20 октября 2014,, 09:09

Published 20 октября 2014,, 09:09

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Треть самозахватов земли в Крыму не может быть узаконена

20 октября 2014, 09:09

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 октября. В Крыму треть самовольно захваченных земельных массивов не может быть отведена в собственность, поскольку уже имеет законных хозяев, сообщил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий.

Как передает "Крыминформ", на полуострове действует правительственная комиссия по вопросам защиты и реализации прав граждан на предоставление земельных участков для жилья и жилищного строительства. Комиссия насчитала 59 самовольно занятых земельных массивов общей площадью 1451 га. Наибольшее количество самозахватов расположены в черте города Симферополь и в Симферопольском районе – 33 массива общей площадью 1363 га.

"В Симферополе насчитывается 14 участков площадью 246 га и 19 участков в Симферопольском районе на 1017 га", - уточнил министр и добавил, что в Судакском регионе под самовольными захватами находится 7 массивов, в Большой Алуште – 10, в Большой Ялте – 9 массивов.

Инвентаризация захваченных земель показала, что треть из них уже имеет законных хозяев. Так 90 га самозахватов находятся на земельных паях бывших работников колхозов и совхозов, 32 га – на арендованных землях, и еще около 410 га принадлежат госпредприятиям.

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма до 1 ноября текущего года планирует закончить инвентаризацию самовольно захваченных земельных участков и определить землю, пригодную для выделения гражданам, сообщил Гордецкий.

"До 1 ноября мы планируем закончить инвентаризацию всех участков, в том числе, тех, которые являются свободными для выдачи, и решить все вопросы по формированию списков нуждающихся. В ноябре уже будут сформированы все решения", - сообщил Гордецкий.

Он также отметил, что крайнего срока решения вопроса самовольно занятых земельных участков нет, так как требуется комплексный подход к выделению земли. "Прежде всего, необходимо понять, сколько надо выделить земельных участков, потребуется реально сформировать населенные пункты, подвести все коммуникации. Мы должны провести целый комплекс работ, сформировать жилые массивы", - добавил министр.