Posted 20 октября 2014,, 10:14

Published 20 октября 2014,, 10:14

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Адвокат: Председателя ставропольских "солдатских матерей" освободили под подписку о невыезде

20 октября 2014, 10:14

СТАВРОПОЛЬ, 20 октября. Председателя комитета солдатских матерей и военнослужащих "Матери Прикумья" 73-летнюю Людмилу Богатенкову, задержанную по подозрению в мошенничестве, освободили из-под стражи под подписку о невыезде, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Андрей Сабинин.

Он подтвердил, что ранее его подзащитная была арестована, но в СИЗО Пятигорска, куда она была этапирована, ее отказались принимать по состоянию здоровья. По словам Сабинина, его подзащитная должна будет являться к следователю для проведения следственных действий.

"Дело было возбуждено 17 октября, пока никаких следственных действий, кроме предъявления обвинения, не проводилось. Две ночи она провела в местном изоляторе при отделении милиции", - добавил адвокат.

Другой адвокат Богатенковой Андрей Сабинин заявил "Дождю", что женщину-инвалида отпустили после шквального напора СМИ.

Богатенкова является инвалидом второй группы. В ходе судебных слушаний и во время пребывания правозащитницы в СИЗО, ей несколько раз вызывали «скорую помощь», сообщила радио "Свобода" ее помощница Елена Герасимова.

Накануне глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что ситуация с задержанием Богатенковой будет взята на контроль.

В свою очередь член СПЧ Сергей Кривенко сообщил "Интерфаксу", что в минувшую пятницу в офисе "Матерей Прикумья" в Буденновске прошел обыск. Богатенковой разъяснили, что ей инкриминируется ч. 3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). "Богатенковой - 73 года, общественной опасности она не представляет, но ее взяли под стражу. Это вызывает вопросы, это похоже на месть за ее правозащитную деятельность", - сказал Кривенко.

Он также отметил, что в августе и сентябре правозащитница занималась фактами гибели военнослужащих, передавала собранные данные, в том числе в СПЧ. Последняя ее работа - помощь контрактникам, которых увольняли за отказ ехать на полигон в Ростовскую область.