Posted 20 октября 2014,, 10:33

Published 20 октября 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

На Урале бастуют строители Серовской ГРЭС

20 октября 2014, 10:33

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. Работники компании-подрядчика строительства нового энергоблока ПГУ-420 Серовской ГРЭС отказались выходить на работу из-за задержки заработной платы. Протестуют 25-30 человек, сообщает "Глобус".

"Мы решили пока не выходить на работу. А что мы выходить будем? Мы вот приезжаем на работу, а толку никакого. Что нам ездить туда? Нас таких больше 20 человек. Дают «кусками» деньги. Зачем оно надо? Когда домой приезжают, через суд только выплат добиваются. Начальник у нас еще такой, ему ничего не нужно. Молодой, его Москва поставила на должность, а самому ему ничего не надо", – рассказал изданию один из бастующих работников.

При этом он заявил, что руководство равнодушно отнеслось к акции. "Начальству нашему до лампочки, что на работу мы не выходим. Работают у нас 6 человек из 30", - сказал рабочий.

По его словам, многие рабочие, не дождавшись заработанных денег, покинули стройку и возвращают долги по суду.

Как уточняет издание, работы по строительству первого энергоблока ПГУ-420 на Серовской ГРЭС выполняет организация «Е4-Центроэнергомонтаж» (Е4-ЦЭМ). На объекте работают два монтажных управления – Курчатовское и Курское, в каждом около 30 работников.

Наличие проблемы с невыплатами заработной платы подтверждают в Курчатовском монтажном управлении. "Есть такая ситуация – неоплата. Что касается рабочих, наряды нами закрыты, подчиненными нашими, мастерами. Все сдано, все принято, отправлено в Москву, начисления по заработной плате произведены, на бумаге на расчетных листах есть суммы. И эти суммы не выплачиваются. У нашего директора денег нет. У него нет денег даже на 10 лампочек. Это нужно проводить тендер, нужно искать покупателей, продавцов. Это нужно доказывать Москве, что это самый выгодный поставщик. Только тогда мы получаем разрешение, ставим это дело в реестр. И эти реестры опять задержатся на два, на три месяца. У «Е4-ЦЭМ» невыплаты по всем филиалам. Там неплатежи по году и пол года есть неоплаченные. Мне самому аванс за июль только в сентябре дали", – прокомментировал начальник участка курчатовского монтажного управления Владимир Ефремов. От курчатовского участка в Серове работают около 65 человек.

Издание отмечает, что на строительстве Няганьской ГРЭС, коим занимались компании подконтрольные «Е4 – Центроэнергомонтаж», также были проблемы с заработной платой - деньги люди получили только перед самым посещением объекта Владимиром Путиным, когда рабочие грозились устроить пикет перед президентом России

Между тем пресс-секретарь Серовской ГРЭС Александр Аминников заявил газете, что "Серовская ГРЭС полностью и в срок выполняет свои обязательства по оплате подрядной организации за работы, выполняемые на строительстве блока ПГУ-420". "Вопросы оплаты труда строителям находятся в компетенции работодателя. Ежедневно на стройплощадке ПГУ-420 различные виды работ выполняют порядка 600 человек. Подрядчик не извещал руководство Серовской ГРЭС о каких-либо проблемах с работниками. Сроки сдачи и ввода в эксплуатацию нового энергоблока были скорректированы в середине года и на данный момент соблюдаются", – сказал Аминников.