Posted 20 октября 2014,, 14:38

Published 20 октября 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Адвокат: Правозащитница Богатенкова уже дома

20 октября 2014, 14:38

СТАВРОПОЛЬ, 20 октября. Решение об освобождении правозащитницы Людмилы Богатенковой принял тот же следователь, который несколько дней назад настаивал на ее аресте, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Сабинин. По его словам, в настоящее время правозащитница уже находится дома.

«Решение об аресте руководительницы комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» принимал Буденновский городской суд. С просьбой об аресте в пятницу выходил следователь следственного отдела УМВД по Буденновску. И он уже в понедельник принял решение об освобождении Людмилы Богатенковой под подписку о невыезде», - рассказал Андрей Сабинин.

По словам юриста, он еще не получил текста постановления следователя. «У Людмилы Богатенковой текста постановления нет, а мне его не выдали, сославшись на норму закона о том, что это можно сделать в течение трех дней. Я, конечно, знаю, какие были мотивы освобождения, но в постановлении их, разумеется, не напишут», - заметил Андрей Сабинин.

Напомним, что 73-летняя руководительница комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова ранее была арестована по подозрению в мошенничестве. Однако в понедельник стало известно о ее освобождении. Правозащитница известна тем, что оказывала правовую поддержку военнослужащим-контрактникам, которых увольняли после отказа ехать на ростовский полигон.