Posted 21 октября 2014,, 03:48

Published 21 октября 2014,, 03:48

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Пять воздушных судов вылетели на поиски вертолета Ми-8 в Туве во вторник

21 октября 2014, 03:48

КЫЗЫЛ, 21 октября. Пять воздушных судов направлены во вторник на поиски вертолета Ми-8, пропавшего 10 октября в Туве.

"Также приступили к поисково-спасательным работам одиннадцать наземных групп, в которые входят профессиональные спасатели, оснащенные специальной техникой: снегоходами, квадроциклами и лодками. Авиация и наземные группы обследуют долины рек и перевалы в Каа-Хемском, Тоджинском и Кызылском районах", - говорится в сообщении Сибирского регионального центра МЧС России.

В настоящее время в поисковых работах задействовано общая группировка сил и средств в количестве 431 человек и 89 единиц техники.

Напомним, накануне спасатели обследовали более 70% территории, на которой решено искать вертолет. Пока поисковая операция не принесла результата.

Между тем правительство Тувы не исключает, что на борту пропавшего Ми-8 могли находиться 13 человек, а не 12, как предполагалось ранее. "Родственница одного из членов экипажа, участвующая в поисках на территории Тоджинского района, призналась, что на борту находился еще и брат одного из членов экипажа", - говорится в сообщении правительства Тувы.

Напомним, вертолет Ми-8 компании "Тываавиа" пропал на западе Тувы 10 октября. Борт, выполнявший рейс Кызыл — Соруг — Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыла 7 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Однако в тот день из-за погодных условий вылететь из Соруга он не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил разрешение на вылет и, получив его, вылетел. Больше связи с бортом не было.

По данным властей региона, Ми-8 совершал коммерческий рейс, который был связан с установкой снеговых мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.