Posted 21 октября 2014,, 09:40

Published 21 октября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Правозащитницу Богатенкову обвиняют в мошенничестве на 800 тыс. рублей

21 октября 2014, 09:40
В прокуратуре Ставропольского края раскрыли версию следствия в отношении Людмилы Богатенковой. Правозащитнице предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ее обвиняют в мошенничестве с целью обогащения на 800 тысяч рублей.

СТАВРОПОЛЬ, 21 октября. В прокуратуре Ставропольского края раскрыли версию следствия в отношении Людмилы Богатенковой.

"Богатенкова в период времени с ноября 2011 года по июнь 2012 года, вводя гражданина Д. в заблуждение и обманывая его относительно возможности оказания с ее стороны квалифицированной юридической помощи при защите законных интересов его сына, а также обещая решить вопрос о переквалификации содеянного им преступления и освобождения в дальнейшем от уголовной ответственности, мошенническим путем завладела принадлежащими ему денежными средствами на общую сумму 800 тыс. рублей", - сообщили в надзорном ведомстве.

Там также заявили, что дело не связано с участием Богатенковой в деятельности комитета солдатских матерей «Матери Прикумья».

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В прокуратуре подтвердили, что правозащитнице предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Ранее Богатенкова неоднократно была судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, вместе с тем, судимости по ранее постановленным приговорам погашены в соответствии со ст. 86 УК РФ. Кроме того, в настоящее время следственными органами проводятся процессуальные проверки по заявлениям граждан о совершении Богатенковой Л.В. других аналогичных преступлений, связанных с мошенничеством", - говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, что 73-летняя руководительница комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова ранее была арестована по подозрению в мошенничестве. Однако в понедельник стало известно о ее освобождении. Правозащитница известна тем, что оказывала правовую поддержку военнослужащим-контрактникам, которых увольняли после отказа ехать на ростовский полигон.