Posted 21 октября 2014,, 10:36

Published 21 октября 2014,, 10:36

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

На предприятии семьи экс-заммэра Екатеринбурга идут обыски

21 октября 2014, 10:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. В Екатеринбурге на предприятии «Уралторгснаб», принадлежащем семье бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, ведутся обыски в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков на овощебазе №4 весной этого года. Как передает Znak.com, следственные действия на предприятии начались сегодня утром.

По данным агентства, во вторник дочь экс-чиновника Екатерину Контееву вызвали на допрос в следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области на допрос в качестве свидетеля.

В пресс-службе СУ СК РФ отказались комментировать проведение следственных действий по данному делу.

Как отмечает агентство, конфликты на овощебазе №4 не были редкостью из-за конфликта между екатеринбургской предпринимательницей Татьяной Русиной и бывшим замглавы администрации города Виктором Контеевым, который 11 июня был приговорен Курганским облсудом к 18 годам колонии строгого режима за передел собственности на овощебазе и организацию убийства двух членов ОПС «Уралмаш» в Зауралье. Фактически территория этой торговой точки поделена между тремя юридическими лицами: ЕМУП «Железнодорожный», ООО «Деметра» и ООО «Продовольственная база №4», которым владела принадлежащая жене и детям Контеева компания «Уралторгснаб».

После ареста Контеева в 2011 году имущество «Уралторгснаба», включая ООО «Продовольственная база №4», было арестовано и с 2013 года передано Русиной на ответственное хранение. Тем не менее представители структур семьи Контеевых несколько раз предпринимали попытки вернуть контроль над этой собственностью. Последняя попытка произошла в мае и закончилась массовыми беспорядками на овощебазе.

По словам свидетелей, тогда базу пришли штурмовать около 200 вооруженных лиц – у них были камни, арматура, газовые баллоны, травматические пистолеты. Они сломали ворота склада №5, примыкающего к административному корпусу. Проломили стену и пытались выкурить газом оборонявшихся людей Русиной. Все это длилось около суток.

Было возбуждено уголовное дело и задержаны семь человек, а в розыск - объявлены двое участников штурма азербайджанцы Габиб и Асиф.

Супруга Контеева Лариса числится в международном розыске.