Posted 21 октября 2014,, 11:01

Published 21 октября 2014,, 11:01

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Заместитель Урлашова получил 5 лет тюрьмы и штраф в 5 млн рублей

21 октября 2014, 11:01

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 октября. Бывший заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов признан виновным в получении взятки и получил в суде суровый приговор - 5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 5 млн рублей. Розанов — член команды мэра Ярославля Евгения Урлашова, он занял пост заместителя градоначальника вскоре после победы оппозиционера на выборах главы города в 2012 году.

По данным СКР, в декабре-марте 2013 года Розанов вместе с бывшим начальником управления земельных ресурсов мэрии Борисом Бураковым и бывшим директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Владимиром Евдокимовым получили от ярославского предпринимателя Михаила Соловьева взятку в размере 1 млн рублей за оказание содействия при продлении договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка и заключение мирового соглашения по делу, рассматриваемому Арбитражным судом Ярославской области.

С Евдокимовым, Соловьевым и Бураковым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Бориса Буракова, которому органами следствия также было предъявлено обвинение в получении взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ), рассмотрено судом ранее. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн рублей.

Дело Евдокимова суд еще не рассмотрел.

Сам Урлашов остается в СИЗО по обвинению в вымогательстве у бизнесмена, занимающегося уборкой города, "отката" в 45 млн рублей, а также в получении взятки в 500 тыс. рублей. Он был временно отстранен от должности.