Posted 21 октября 2014,, 11:14

Published 21 октября 2014,, 11:14

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Крымская СЭЗ предполагает пятилетние налоговые каникулы для инвесторов

21 октября 2014, 11:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 октября. В рамках свободной экономической зоны в Крыму предлагается установить нулевую ставку налога на прибыль в течение 5 лет реализации инвестиционных проектов, сообщил министр экономического развития республики Николай Коряжкин. По его словам, в последующие 5 лет ставка налога не может быть выше 15,5%.

Как передает "Крыминформ", министр добавил, что документом предусмотрена возможность специального коэффициента амортизации, освобождение от уплаты земельного налога на срок до окончания строительства, но не более чем на 3 года. На 10 лет для инвестиционных проектов предлагается ввести мораторий на водный, транспортный налоги и налог на имущество организаций.

Для налогоплательщиков предусматривается снижение ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, с 9% до 6% при условии, что данные доходы составляют не менее 75% всех доходов.

"Это говорит о том, что основной показатель деятельности сегодня – это эффективность работы самих предприятий и как конечный результат получение дивидендов, а дивиденды являются основным показателем эффективности развития экономики", – пояснил Коряжкин.

Объем капитальных вложений, который предусмотрен законопроектом для инвестиционных проектов, составляет не менее 100 млн руб со стороны юридических лиц и не менее 20 млн руб для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроект предполагает установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, а также предоставление налоговых каникул по специальным налоговым режимам. На федеральном уровне предлагается предусмотреть нулевую ставку для сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей.