Posted 21 октября 2014,, 12:28

Published 21 октября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Ростовское УФАС подозревает Сбербанк в завышении комиссии за переводы платежей ЖКХ

21 октября 2014, 12:28

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 октября. Ростовское управление ФАС России возбудило в отношении ОАО «Сбербанк России» дело о доминирующем положении при осуществлении услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения.

В управление поступила жалоба ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» на необоснованное повышение ОАО «Сбербанк России» стоимости комиссии, взимаемой банком за услугу по приему и переводу от населения коммунальных платежей на территории Ростова-на-Дону.

Проверка УФАС показала, что цена финансовой услуги ОАО «Сбербанк России» за прием и перевод платежей за коммунальные услуги в Ростове-на-Дону в адрес ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" была установлена в размере 1,5% от общей суммы платежа. Между тем размер комиссии в других коммерческих банках Ростовской области составляет не более 1%, а в некоторых и 0,5%.

«Необоснованное повышение ОАО «Сбербанк России» стоимости услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения содержит в себе признаки нарушения п. 7 ч. 1 ст. 10 Закона о конкуренции», - прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято после завершения рассмотрения дела.