Posted 21 октября 2014,, 16:45

Published 21 октября 2014,, 16:45

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Кадыров предложил заблокировать Twitter и Skype в России

21 октября 2014, 16:45

ГРОЗНЫЙ, 21 октября. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что распространение западных сервисов общения в Интернете наносит вред национальной безопасности. Их использование поощряет проводимую Западом политику двойных стандартов, сказал Кадыров ТАСС. Он считает недопустимой ситуацию, при которой Запад контролирует в том числе и российских пользователей, а Россия по сути отрезана от информационного руля.

"Главная проблема - бесконтрольность. Люди общаются через ресурсы, которые находятся за рубежом: те же Twitter, Skype - они не наши. Мы не видим, что там происходит, и тут речь не о тотальном контроле. Нужно понимать, что мы живем в свободной стране, в свободном мире. Но так не может быть, что спецслужбы, следователи лишены возможности проводить полноценные следственные мероприятия из-за того, что им просто не предоставляют доступа к информации", - сказал Кадыров.

"Нужно понимать, что терроризм - глобальная угроза, общая. И тут возникает простой выбор: либо все сотрудничают, вся информация доступна, если речь заходит о каких-то следственных мероприятиях, либо мы действуем порознь, но тогда нам, России, нужно свести к минимуму угрозы, отрезать каналы, по которым могут безнаказанно и бесконтрольно распространяться угрозы нашей безопасности", - считает он.

Ранее Рамзан Кадыров высказался по поводу пропаганды, развернутой реакционными проповедниками, вербовщиками, в том числе и в социальных сетях. Глава Чечни выразил возмущение, что слова террористов, выраженные в виде обращений неких духовных лидеров, свободно распространяются в Интернете и доступны молодежи.